После вторжения России в Украину, 24 февраля, судья кулинарного шоу "Мастер шеф" Ольга Мартыновская вместе с дочерью выехали в Чехию. За это время Ольга Мартыновская уже не раз организовывала в Праге благотворительные ярмарки на местных рынках. К ней присоединялась кондитерша Екатерина Пескова, с которой они угощали местных жителей настоящими блюдами украинской кухни.

Читайте также Первый ресторан во Львове: Эктор Хименес-Браво открыл BAO Casual в сердце города

Недавно, 8 июня, в шеф-повара Ольга Мартыновская и Владимир Ярославский присоединились к благотворительному ужину CHARITY DINNERS и согласились стать шефами мероприятия.

Мои ярмарки на местном базаре перерастают в вещи побольше, сильнее и масштабнее. И помощь при этом может быть больше,
– прокомментировала Оля.

Украинские звезды на CHARITY DINNERS

Кулинары готовили изысканные блюда украинской кухни в современном исполнении в замке под Прагой. Мероприятие проводило Тимур Мирошниченко, а пела для гостей украинская певица Татьяна Решетняк (TAYANNA). Поскольку инициативу украинцев поддерживает Национальная сборная по футболу, на благотворительном вечере провели также аукцион с их лотами.


Татьяна Решетняк (TAYANNA) / Фото с инстаграма Владимира Ярославского

Сколько удалось собрать на благотворительном ужине

Ольга Мартыновская также отметила, что свой первый благотворительный ужин они посвятили сбору средств на автомобили для украинских защитников.


Владимир Ярославский и Ольга Мартыновская / Фото из инстаграма Владимира Ярославского

Владимир Ярославский покинул Украину на несколько дней и вернулся в Киев с хорошими новостями: на мероприятии собрали два миллиона двести тысяч гривен ! Сбор с донатов ужина составил один миллион пятьсот тысяч гривен, а сбор с лотов украинской сборной по футболу – пятьсот двадцать пять тысяч гривен.


Результаты благотворительного вечера в Праге / Фото из инстаграма Владимира Ярославского

Мы мечтали, много планировали, волновались, потому что хотели сделать максимально для того, чтобы помочь Украине и рассказать всему миру о том, что сейчас переживают украинцы. И нам это удалось! Поэтому я очень рад, что своим трудом могу помогать своей родной стране! Спасибо всем причастным,
– написал в своем инстаграме Владимир.


Владимир Ярославский / Фото с инстаграма Владимира Ярославского

Стиль ужина – украинская культура и ее современная кухня

Благотворительный вечер стилизовали в украинском стиле. На столах были живы красные маки, колосья пшеницы, а шеф Ярославский нарядил красивый вышитый голубыми и желтыми цветами китель. Гостям подавали украинский борщ, вареники с грибами и настоящий медовик.

Блюда украинской кухни, которые подавали на благотворительном вечере в Праге:

Благотворительность Ольги Мартыновской и Владимира Ярославского во время войны не ограничивается только этим мероприятием. Кулинары объединились вместе с Елизаветой Глинской и продавали свои электронные книги с рецептами, чтобы собрать средства для детской больницы "Охматдет".