Зеркальную глазурь используют для декорирования муссовых десертов: тортов и пирожных. Известная украинская кондитер Лиза Глинская поделилась с читателями ценными советами по правильному использованию зеркальной глазури, ведь призналась, что читатели часто спрашивают ее именно об этом виде декора.

Читайте также Здоровый стрит-фуд: как шаурма сети Döner Market от МХП покоряет украинских потребителей

Из чего готовят зеркальную глазурь

Зеркальная глазурь готовится из шоколада, желатина, воды, сиропа глюкозы, сливок или сгущенного молока. Сироп глюкозы в рецепте можно заменить на мед и получить десерт с ярким вкусом.


Торт с зеркальной глазурью и велюром / Фото Кендишоп

Шоколад в глазури должен быть исключительно до 70%, чем больше процент какао в нем, тем он будет более матовый.

Секреты зеркальной глазури

Приготовить зеркальную глазурь довольно просто, но есть определенные нюансы.

  • Зеркальную глазурь нельзя взбивать венчиком. Этот способ образует много воздушных пузырьков, от которых потом трудно избавиться.
  • Перебивайте глазурь только ручным блендером с насадкой для эмульгации. Стоит также держать блендер под углом и не вынимать его ножку из чаши.
  • Не спешите сразу наносить глазурь на десерт, ей нужно стабилизироваться в течение 24 часов.

Как покрыть торт зеркальной глазурью

  1. Перед декорированием десерта прогрейте глазурь до 40 – 45 градусов, перебейте блендером и дайте немного остыть при комнатной температуре до 32 – 34 градусов.
  2. Наносить глазурь нужно только на замороженные десерты.
  3. Перед началом декорирования десерта поместите его на подставку меньшего размера, далее уверенными движениями по кругу вылейте зеркальную глазурь. разровняйте и подождите пока она стечет.Пирожные в зеркальной глазури / Фото Апетитто
  4. Снимите с основания остатки покрытия и осторожно перенесите изделие на блюдо