Первый прикорм – важный этап в жизни как родителей, так и малыша. Поэтому и к выбору продуктов, их составу, надлежащим и безопасным условиям приготовления следует относиться с особым усердием, уделяя достаточно внимания всем нюансам.

Читайте также "Наша Ряба" запустила детское питание: первая партия пошла на благотворительность

Прикорм следует начинать с 5 – 6 месяцев, и для этого лучше всего подойдут овощные однокомпонентные пюре. А уже через 1 – 2 недели можно переходить к более питательным блендерированным блюдам, сочетающим овощные и мясные ингредиенты.

Какое мясо выбрать для прикорма

Прикорм должен содержать все вещества, необходимые вашему ребенку. Особо стоит обратить внимание на продукты, богатые белками, полезными жирами, кальцием, железом и витаминами.

В частности, курятина является оптимальным вариантом для знакомства с мясом. Ведь это источник белка с полным спектром аминокислот, помогающих развивать мозг, мышцы и нервную систему малыша. Другие питательные вещества (витамины B6 и B12, содержащиеся в курятине железо, цинк, холин, селен и витамин B3) укрепляют здоровье ребенка.

Вдобавок, это мясо легко усваивается и прекрасно подходит малышам. Но и без овощей, конечно, тоже не обойтись! Поэтому идеальным блюдом для ребенка курино-овощное пюре.

Раскрываем все тонкости первого прикорма – от полезных советов до пошагового рецепта.

Лайфхаки, которые должны знать каждые мама и папа

Чтобы малышу действительно смаковал первый прикорм, стоит учесть лайфхаки, уже проверенные временем и родителями.

  1. Выбирайте только лучшие овощи и мясо
    Следует знать, что лучшее блюдо для малыша – это "золотое сочетание" мяса и овощей. Но чтобы прикорм был не только вкусный, но и полезный, тщательно подбирайте продукты. В частности, мясо. Ведь важно, чтобы бренд был надежным, а его продукция – свежая и отвечала всем стандартам качества. Не стоит выбирать мясо на рынке или в сомнительных точках продаж: у таких производителей невозможно отследить происхождение продукта, а значит и качество. Вместо этого отдавайте предпочтение производителям, уже имеющим не только сертификаты качества, но и репутацию надежного поставщика.
    Мы рекомендуем начинать с более легкого и диетического мяса, а именно – куриного филе. Курятина быстрее усваивается и переваривается, поэтому у ребенка нет проблем с животиком. Кроме этого, в курином филе меньше жира, поэтому оно идеально подойдет для первого прикорма.
  1. Не храните прикорм длительное время
    Пюре, приготовленное в домашних условиях, можно хранить в холодильнике не более суток. Кроме этого, следует соблюдать важное правило: продукт, в который погружалась ложка и которым уже кормили малыша, хранить вообще нельзя – остатки сразу выбрасывайте.
  1. Если мясное пюре – то только "КоКо"
    Есть еще один лайфхак, который поможет выбрать не только качественное и свежее мясо малышу, но и сэкономит ваше время на приготовлении. Это мясное пюре "КоКо" от бренда качественной курочки ТМ "Наша Ряба".

Малыш подходит пюре с аппетитом / Фото shutterstock

Детское питание "КоКо" – безопасный и вкусный продукт, созданный с заботой о здоровье малышей. У него много преимуществ, которые непременно оценят все родители. В частности:

  • продукция "КоКо" – из той же курочки ТМ "Наша Ряба", в которой нет гормонов роста и антибиотиков;
  • производят детское питание "КоКо" в Европе, куда наш крупнейший национальный производитель мяса ТМ "Наша Ряба" экспортирует свежую курятину. Следовательно, продукт соответствует не только украинским, но и европейским стандартам качества;
  • детское пюре не содержит соли, красителей, консервантов и ароматизаторов.

Детское питание "КоКо" идеально подходит для первого прикорма / Фото "КоКо"

А чтобы рацион малышей с детства был не только богатым полезными продуктами, но и разнообразным и вкусным, в "КоКо" разработали три самых популярных блюда, которые придутся по вкусу деткам:

  • мясное пюре "Нежная курочка",
  • мясо-овощное пюре "Суп-пюре с курочкой и овощами",
  • мясо-овощное пюре "Суп-пюре с курочкой и тыквой".

С "КоКо" родителям больше не приходится делать сложный выбор: готовить есть малышу или наслаждаться каждым моментом его роста. Поэтому сохраните свое время, чтобы увидеть, как ваш ребенок развивается и стремительно познает этот мир.

Но если вы хотите порадовать малышей домашним курино-овощным пюре и есть время на его приготовление, делимся с вами пошаговым рецептом.

Рецепт курино-овощного пюре

Время: 1 час

Курино-овощное пюре для детского прикорма/ Фото healthy little foodies

Оборудование: блендер или кухонный комбайн

Приготовление:

  1. Лук хорошо промойте и очистите от шелухи, мелко нашинкуйте.
  2. Курятину измельчите на кубики размером 2,5 – 3 сантиметра.
  3. Картофель и морковь очистите и нарежьте на кубики 1 – 1,5 сантиметра.
  4. Разогрейте масло в кастрюле на среднем огне, всыпьте туда лук и обжаривайте его 2 – 3 минуты.
  5. Добавьте курицу и жарьте еще 30 секунд.
  6. Добавьте картофель, морковь и бульон. Доведите до кипения, накройте крышкой и варите 15 минут, пока овощи не станут мягкими.
  7. С помощью шумовки переместите курицу и овощи в блендер или кухонный комбайн.
  8. Сблендеруйте овощи и курятину, чтобы не осталось комочков.
  9. Добавьте бульон, чтобы получить более редкую консистенцию.

Курино-овощное пюре отлично подходит как на завтрак, так и обед или ужин, ведь оно легкое и одновременно питательное. Следовательно, можете не сомневаться: малыши непременно будут сыты.