Ресторан Davai Davai, открытый в октябре прошлого года в Хельсинки и принадлежащий известному финскому актеру Вилле Хаапасало закрылся. Он был рассчитан на аудиторию бывших советских республик, меню заведения было соответствующее.

Читайте также Первый ресторан во Львове: Эктор Хименес-Браво открыл BAO Casual в сердце города

Хаапасало был одним из владельцев ресторана, но основным акционером является Noho Partners.

Актер прокомментировал решение закрыть ресторан, отметил, что российское вторжение в Украину забрало суть идеи ресторана. Davai Davai предлагал блюда из бывшего Советского Союза, которые сейчас не являются предметом продаж.


Фото Helsingin Sanomat

Причиной закрытия явилась мировая политическая ситуация. За это время тема ресторана стала неудобной и неуместной.
– рассказывает Хаапасало.

Заведение было пропитано советской ностальгией в интерьере ресторана. На стенах были плакаты советских времен, атрибуты и вывески. Однако, по словам Хаапасало, история ресторана еще не закончена.

Сейчас я разрабатываю новую концепцию заведения. Вероятно, ресторан откроется в начале осени. Мы вернемся еще лучше,
– добавил актер и ресторатор.

Ресторан работал до середины мая, когда объявил о закрытии на летние каникулы. Заведение проведет ребрендинг и вернется с новым названием и идеей. На странице ресторана в Facebook сообщалось, что Davai Davai ушел на летние каникулы.


Фото Helsingin Sanomat

"Сюрприз, сюрприз – ты никогда в это не поверишь. Поскольку лето слишком короткое, мы решили продлить его самостоятельно. Мы выезжаем на праздничные каникулы и возвращаемся, когда на Эспланаде начинают падать осенние дожди. Следуя за нами, вы найдете свой путь, когда наше возвращение начнет маячить!", – цитата из сообщения заведения в фейсбуке.

Сам актер еще в начале марта поддержал Украину и написал, что нападение России на Украину является незаконным.

Нападение России на Украину незаконно и ужасно неправильно, как и любая война. Горе, беспокойство и беды, которые людям приходится испытывать во время войны, разрушительны. И самое страшное это страдание детей,
– отметил Вилле Хаапасало.

Ресторан также сообщил в фейсбуке, что финансово помогает украинским детям, пострадавшим от российского вторжения в Украину.


Фото Helsingin Sanomat

В заведении также проводились тематические вечера "Слава Украине" по сбору средств на помощь стране, терпящей разрушения войной, а также подавал блюда украинской кухни.

Кто такой Вилле Хаапасало

Вилле Хаапасало – финский и русский киноактер и телеведущий. Лауреат государственной премии Российской Федерации за 2003 год в области литературы и искусства за роль в фильме "Кукушка". Следует отметить, что Вилле Хаапасало снимался с нынешним президентом Украины Владимиром Зеленским в 2009 году в фильме "Любовь в большом городе".