Начиная готовить десерт мы часто сталкиваемся с проблемой неправильной работы с желатином, в результате сладкое лакомство может не застыть или наоборот быть слишком твердым и несъедобным.

Талантливая мастерица десертов и выпечки – Елизавета Глинская поделилась несколькими советами относительно правильной работы с желатином на своей странице в соцсети инстаграм.

Итак, существует два вида желатина: порошковый и листовой.

Чаще всего в приготовлении десертов и блюд мы используем порошковый желатин, ведь он наиболее популярен среди хозяек.

Как работать с порошковым желатином

Перед использованием порошкового желатина, его нужно залить прохладной водой в пропорции 1:5 (желатин+вода) или 1:6. Чтобы он активизировал свое действие и набух, ему требуется около 10-15 минут. Эта желатиновая масса может храниться в холодильнике 2-3 суток.

Порошковый желатин

Как работать с листовым желатином

Листовой желатин – это тонкие прозрачные листы из желатина. Его тоже используют для приготовления десертов, холодца, гелей, фруктовых начинок, суфле, кремов и муссов.

Листовой желатин

Он достаточно удобен в использовании, ведь его не нужно взвешивать – вес каждой пластины указан на упаковке – от 2-5 граммов.

Листовой желатин более удобен тем, что его можно замачивать в любом количестве воды, и он набухает гораздо быстрее порошкового. В течение одной минуты он впитает в себя всю нужную ему влагу и ни капли больше.

Качество и сила желатина

Всегда важно помнить, что от качества желатина зависит конечный вариант нашего блюда – не экономьте и выбирайте только проверенных производителей желатина.

Сила желатина измеряется в блумах (bloom) – 150, 180, 200. Чем больше число блума, тем сильнее действие желатина.

Различные виды желатина

Все производители отмечают силу желатина на упаковке, изредка даже пишут градацию: бронзовый блум – 140, серебряный – 160, самый распространенный золотой – 200 и платиновый – 250.

Как готовить с желатином

– если масса, которую нужно загустить еще горячая – отправляем в нее разбухший желатин. Благодаря ее теплу он растает и масса будет однородной;

– если масса холодная, наш желатин нужно предварительно прогреть в микроволновке или на паровой бане;

– главное правило желатина – его нельзя кипятить, потому что он потеряет все свои свойства.