Цикорий – трава высотой более 1,5 м, напиток из которой издавна известен нам как заменитель кофе. Альтернатива здоровому кофе – цикорий продается в супермаркетах и магазинах в виде порошка или пасты в баночках.

Читайте также Куриное филе – как готовить, польза и вред диетического мяса

В 100 г цикория всего 8,64 ккал, из которых 0,12 г – белки, 2,04 г – углеводы и 0 г жиров.

Польза и вред цикория

Прежде всего мы расскажем вам, как готовят цикорий: растворимый концентрат из корня цикория получают из экстракции – обжаривают сухой корень, варят крепкий настой, а затем высушивают в специальных сублиматорах. Вот таким образом и получают порошок, который мы можем купить в магазине или в аптеке.

Инулин – основной компонент цикория. Он представляет собой определенный вид клетчатки, что чрезвычайно полезен для нашей кишечной микрофлоры.

Напиток из цикория поможет предотвратить запор и дисбактериоз, а если вы планируете посидеть на фруктовой или овощной диете – без него не обойтись.

Если вы хотите отвыкнуть от кофе, напиток из цикория прекрасно справится с этой задачей, ведь он способен имитировать вкус ароматного напитка.

Врачи также рекомендуют пить напитки из цикория людям больным гипертонией.

Особенно полезен цикорий для людей с ожирением и при диабете второго типа – он снижает гликемический индекс.

Цикорий богат на витамины А, Е, В1, В2, В3, С, РР, кальций, калий и магний. Большинство полезных веществ цикория отвечают за тонус кожи и скорость восстановления коллагеновых волокон, а также на похудение.

Что касается противопоказаний к цикорию, то их достаточно – советуем Вам внимательно с ними ознакомиться перед началом употребления в своем рационе.

– не следует сочетать цикорий с препаратами, антибиотиками, он может нарушить их усвоение;
– проблемы с венами, варикозное расширение вен, а также геморрой могут лишь усилиться, если вы будете злоупотреблять цикорием;
– он богат витамином С, поэтому будьте осмотрительны на аллергию;
– не стоит употреблять цикорий, если у вас спазмы дыхательной системы – бронхиальная астма.

Как употреблять цикорий

Чаще всего из жидкого цикория делают ароматный напиток, который чем-то напоминает кофе.

Порошковый цикорий нужно настоять в холодной или теплой воде – эту настойку нужно пить.

Растворимый цикорий также разводят с водой, но его плюс в том, что его не нужно долго настаивать.