Все семь книг о Гарри Поттере пестрят упоминаниями о еде. А основу волшебного меню составляет классическая британская кухня.

Не пропустите Мариновать нельзя покупать: что лучше – купить уже подготовленное мясо или замариновать самостоятельно

Гарри и его одноклассники завтракают колбасами, кашей, жареными помидорами и тостами с мармеладом, а ужинают говядиной и йоркширским пудингом, отбивными из баранины, стейками и чабанским пирогом. Редакция Smachno News сделала для вас подборку особых блюд из мира британских магов.

Столовая Хогвартса / Фото BuzzFeed

Торт на День рождения Гарри от Хагрида

Возможно, Хагрид не лучший повар, но сделал особенный торт ко Дню рождения Гарри. Именно в тот день мальчик узнал, что он волшебник.


Особенный десерт Гарри​ / Фото BuzzFeed

Конфеты Берти Ботта

Конфеты с особенным и необычным вкусом – любимое лакомство школьников Хогвартса. В поезде можно купить конфеты со вкусом шоколада, мяты перца или ириски. Но можно было почувствовать и вкус пупка, грязи, корма для собак, клея для конвертов, мокроты или рвоты.

Загадочные конфеты / Фото BuzzFeed

Пудинг миссис Дурсли

Известный десерт, который разрушил эльф Добби. Нежный пудинг с сахарными фиалками – один из самых вкусных сладких шедевров.

Невероятная нежность / Фото BuzzFeed

Шоколадные лягушки

В фильмах и книгах эти лягушки убегали и могли напугать детей. Но кому хватало сил догнать их, то мог лакомиться замечательным шоколадом.

Прыгающий десерт / Фото BuzzFeed

Почечный пирог из Хогвартса

Это классическое блюдо часто подавали на праздниках Хогвартса. Повторить блюдо дома не слишком трудно даже для неопытного кулинара.


Необычный пирог / Фото BuzzFeed

Лимонный Шербет

Сладости маглов, которые обожал Дамблдор. Однажды он даже использовал их как пароль в свой кабинет.

Любимое лакомство директора Хогвортс / Фото BuzzFeed

Тыквенные пирожки

Тыквенные пирожки – одно из самых вкусных лакомств, продающихся в Хогвартс-Экспресс. Это особое сочетание сладкого теста и нежной тыквенной начинки.

Угощение в поезде​ / Фото BuzzFeed

Сливочное пиво

Золотая троица обожала забегать в "Три метлы" и угощаться этим согревающим напитком. Аналог сливочного пива можно приготовить и дома. Стоит соединить теплую смесь яблочного сидра, домашнего соуса с ирисом и имбирное пиво.


Пьянящий напиток / Фото BuzzFeed