Лиза Глинская опубликовала рецепт легкого французского десерта на своей странице в инстаграм. "Иль флотан", что в переводе означает "Плавающий остров", который готовится из легкого безе и подается с ванильным кремом англез.

Читайте также Рецепт творожного десерта с французской меренгой от Лизы Глинской

Как приготовить десерт

  1. Для приготовления крема в кастрюле смешайте желтки с сахаром, перемешайте, добавьте молоко, сливки, ваниль. На среднем огне доведите до загустения. Важно! Не перегревайте белки, чтобы не свернулись.
  2. Снимите с огня, процедите через сито, вылейте в миску, накройте пищевой пленкой, отправьте в холодильник на несколько часов, лучше всего – на ночь на 8-10 часов, достаньте перед подачей.
  3. Для приготовления меренги тщательно помойте лимон, натрите цедру на крупной терке. В миске соедините цедру с сахаром, добавьте белки, сок лимона, перемешайте.
  4. Разогрейте на водяной бане, варите на маленьком огне 7-10 минут до полного растворения сахара. Снимите с огня, процедите через сито, взбейте блендером.
  5. В глубокую тарелку налейте крем англез, сверху выложите слой меренги, украсьте орехами или ягодами. Приятного аппетита!

Рецепт десерта "Плавающий остров" от Лизы Глинской в ​​видео: