Известній украинский кондитер Лиза Глинская поделилась с читателями сразу двумя рецептам французского десерта крем-брюле.

Читайте также Лаймовый пирог по рецепту шеф-кондитера Лизы Глинской

Чтобы приготовить такой десерт дома вам необходимы совсем простые ингредиенты и немного магии. Поэтому переходим к рецептам наших десертов.

Помните, если у вас нет кондитерской газовой горелки, вы не сможете приготовить хрустящую корочку.

Как приготовить апельсиновое крем-брюле

  1. В небольшой кастрюле соедините сливки, молоко, желтки, сахар и цедру апельсина – перемешайте и прогрейте при постоянном помешивании до 80 градусов.
  2. Процедите крем Англес через сито, чтобы избавиться от цедры и разлейте по формочкам. Примерно получится три формы по 250-300 мл.
  3. Выложите формы на противень.
  4. Разогрейте духовку до 140 градусов и отправьте в нее противень с формами. Налейте в противень горячей воды и выпекайте крем-брюле в течение 30 минут.
  5. Готовое крем-брюле оставьте остывать в приоткрытой духовке.
  6. Переместите крем-брюле в холодильник на 5-6 часов.
  7. Готовый десерт промокните салфеткой, чтобы собрать конденсат, посыпьте сахаром и прогрейте кондитерским газовой горелкой до образования хрустящей корочки. Приятного аппетита!

Как приготовить карамельный крем-брюле

  1. В глубокую чашу отправляем сливки, а молоко с желтками в глубокую миску.
  2. Воду соедините с сахаром в кастрюле и поставьте на огонь – для карамели. Прогрейте сливки, чтобы они были довольно горячими и влейте в карамель, когда она будет коричневого цвета. Быстро перемешивайте до однородного состояния карамели.
  3. Вылейте карамель в молочной массы и снова перемешайте до однородной массы.
  4. Процедите карамельное молоко через сито, дальше разлейте основу для карамельного крем-брюле по формочкам. Их тоже получится около 3 штук.
  5. Разогрейте духовку до 140 градусов и отправьте в нее противень с формами. Налейте в противень горячей воды и выпекайте крем-брюле в течение 30 минут.
  6. Готовое крем-брюле оставьте остывать в приоткрытой духовке.
  7. Переместите крем-брюле в холодильник на 5-6 часов.
  8. Готовый десерт промокните салфеткой, чтобы собрать конденсат, посыпьте сахаром и прогрейте кондитерской газовой горелкой до образования хрустящей корочки. Приятного аппетита!

Рецепт с видео как приготовить крем-брюле: