Желатин – это смесь белков и пептидов. Его получают путем частичного гидролиза коллагена, полученного из костей, хрящей и кожи животных. Для того чтобы блюда с желатином получились идеальными, следует соблюдать несколько правил.

Не пропустите Можно ли есть мясо "с кровью": развеиваем распространенные мифы

Часто причиной проблем с желатином является неправильное его растворение или использование в десерте фруктов, ферменты которых препятствуют его застыванию. К ним относятся киви, инжир, папайя, манго.

Топовое блюдо украинской кухни/ Фото authentic ukraine

Как соединить растворенный желатин с другими продуктами/массами?

Температура ингредиентов по возможности (кроме, например, взбитых сливок) должна быть комнатной температуры. Взятые прямо из холодильника, они будут холодными, добавив в такую массу желатин, будет создан резкий температурный перепад. Желатин не распределится равномерно, и блюдо, особенно десерт, может не получиться или образуются комочки.

Растворенному желатину нельзя давать остыть, ведь при охлаждении, а затем в добавлении в массу он сразу начнет густеть.

Избегаем ошибок / Фото pexels

Почему блюдо не застывает?

Слишком мала порция желатина по количеству массы или жидкости. Важно не добавлять желатин "на глаз", а соблюдать рекомендуемые на упаковке пропорции.

Универсальный рецепт

  1. Порошок желатина лучше поместить в миску или низкий стакан и замочить в небольшом количестве прохладной воды. Несколько столовых ложек достаточно, чтобы желатин полностью погрузился.
  2. Отставляем на 10 – 12 минут, чтобы набухло
  3. Следующим шагом будет нагрев желатина. Делать это можно в микроволновке или в кастрюле прямо на плите. Особо рекомендуем приготовить желатин на водяной бане. Это обеспечит постепенный нагрев без резких перепадов температуры. Его нельзя кипятить, потому что он потеряет свои желе образующие свойства. Пищевой желатин достаточно растворить при 50 градусах.
  4. Продукт готов к дальнейшим кулинарным манипуляциям. Не медлите с этим, потому что холодный желатин плохо растекается по массе.