Многие украинцы, готовя стейк дома, совершают типичную ошибку – доводят мясо до полной готовности, или вообще его пережаривают. В результате – упускают шанс почувствовать настоящий роскошный вкус говядины, который невозможно сравнить с любым другим.

Интересно Универсальное решение: что лучше выбрать на стол – куриные голени, четвертинки или крылышки

Пожалуй, главной причиной ошибки являются мифы, что такое блюдо не принесет пользы, а мясо будет жестким и не вкусным. Однако это не так, ведь во многих кухнях мира можно найти деликатесы из сырого мяса. За невероятно нежный вкус и консистенцию они стали настоящими знаменитостями в области кулинарии.

Какое мясо можно есть сырым

Итальянские карпаччо и карне-саладо, французский тартар, амстердамские колбаски, непальская качилаа, эфиопское китфо, немецкий метт, или знаменитые стейки Рибай и Стриплойн со степенью прожарки medium rare или rare – эти деликатесы охотно воспроизводят самые известные кулинары. Но чтобы блюдо было безопасным, они придерживаются всех правил подготовки такого мяса к потреблению.

Выбирая мясо для блюда, которое не будут доводить до полной готовности, первое, на что нужно обратить внимание – это качество и свежесть. Кроме того, не все виды этого продукта безопасно есть сырыми. В частности:

  • тушки птицы или кроля рекомендуем есть только после термической обработки. Они ведь не только могут содержать бактерии, которые нейтрализуются под действием высоких температур, но и банально не будут вкусными в сыром виде.
  • баранина и козье мясо отличаются своей жесткостью даже после приготовления. Поэтому без термической обработки они не совсем пригодны для употребления.
  • свинина также не годится для деликатесов из сырого мяса. Все потому, что количество глистных инвазий у этого животного намного выше, чем у крупного рогатого скота. Поэтому без термической обработки мясо может навредить здоровью человека и вызвать не только гельминтоз, но и пищевое отравление.
  • по той же причине не стоит есть сырую конину или какую-либо дичь.

А вот отборная говядина идеально подойдет для смакования не до конца прожаренной. Все потому, что микробы и паразиты остаются на поверхности этого мяса и из-за плотности его структуры не попадают внутрь. Следовательно, достаточно прожарить стейк с обеих сторон, чтобы он стал абсолютно безопасным для употребления.


Говядина идеально подойдет для пропитки не до конца прожаренной / Фото Shutterstock

Самые популярные мифы о сырой говядине

Миф 1. Сырое мясо – не полезное

Многие убеждены, что недожаренная или сырая говядина не принесет пользы организму. Однако такой продукт богат питательными веществами, которые обогащают нас витаминами и поддерживают здоровье пищеварительной системы. В частности, говядина содержит витамины группы B, а также железо, селен, цинк и магний.

Однако при приготовлении говядина теряет питательные вещества, поэтому полный состав полезных микроэлементов потребитель уже не получит. В то же время сырое мясо или средней прожарки вполне обогатит организм полезными бактериями и микроэлементами.

Миф 2. Не прожаренные стейки насыщены кровью

Пожалуй, самая популярная выдумка, что стейки со степенью прожарки medium rare или rare содержат кровь после приготовления. Все потому, что мясо сочно и при разрезании выделяет жидкость. Но это не что иное, как мясной сок.

Увидеть его можно не только в стейке средней прожарки, но иногда и на дне упаковки продукта. Этот красный сок – белок с названием миоглобин. Подобно гемоглобину, который содержится в нашей крови, он переносит кислород в мышцы и изменяет цвет под действием тепла или воздуха. Именно поэтому во время приготовления говядина получает коричневую аппетитную корочку, а внутри остается розовой и сочной.

Попробуйте Три рецепта из продуктов, которые всегда рядом

Миф 3. Самая качественная говядина – домашняя

Бесспорно, если речь идет об употреблении недожаренной говядины, гарантия качества должна быть на первом месте. Поэтому лучше отдавать предпочтение проверенным производителям, у которых есть сертификаты качества, а мясо на всех этапах производства проходит жесткий контроль. Этого нельзя гарантировать, если речь идет о домашней продукции, ведь вы точно не будете знать, чем корову кормили, была ли она здорова и были ли соблюдены необходимые санитарно-гигиенические нормы.

Подробнее о преимуществах и недостатках фермерской и домашней говядины читайте здесь.

Какому производителю говядины украинцы могут доверять

Стейк средней прожарки можно отведать в Украине. Многие рестораны подают это блюдо. Однако сочный стейк можно приготовить и дома, если выбрать действительно качественную говядину. Ведь только будучи уверенными, что корова была здоровой, за ней тщательно ухаживали и соблюдали санитарно-гигиенические стандарты, мясо можно безопасно пробовать в прожарке medium rare или rare.

Звучит сложно? Не пугайтесь, потому что решение очень простое – рекомендуем выбирать фермерскую говядину ТМ Skott Smeat. Покупая продукцию этого бренда, можно быть уверенными, что в каждой упаковке – свежие и отборные куски говядины, которые понравятся даже самым требовательным потребителям.

Если выбирать стейк – то только Skott Smeat / Фото Skott Smeat

Продукция ТМ Skott Smeat соответствует стандартам Халяль, о чем свидетельствует соответствующая маркировка на упаковке. Следовательно, говядина регулярно проходит экспертную проверку на всех этапах производства и отвечает высоким требованиям.

В частности, в Skott Smeat:

  • говядина максимально полезная и вкусная, потому что коровы питаются исключительно натуральными кормами, не содержащими искусственных добавок, гормонов или ГМО. А это – залог здоровья животных и, соответственно, качественного мяса.
  • У ТМ Skott Smeat есть собственная ветеринарная служба, которая регулярно проводит аудит своих ферм-поставщиков скота.
  • завод Skott Smeat является одним из самых современных мясоперерабатывающих предприятий Украины по уровню технического оснащения и отвечает стандартам HACCP и ISO, что свидетельствует о гарантии безопасности продукции.

Так что если выбирать стейк – то только из фермерской говядины Skott Smeat. Хорошо обжарьте его с двух сторон до появления корочки, переворачивая каждые 30 секунд – 1 минуту и оставьте "отдохнуть" в фольге на 5 минут. И вуаля – ресторанное блюдо уже на вашем столе, а сочная говядина тает во рту.