Приготовление этого блюда на дому не только позволяет вам наслаждаться непревзойденным вкусом, но и сэкономит средства. Следует взять на вооружение несколько секретов – и результат будет непревзойденным.

Интересно Как приготовить идеальный говяжий стейк: секреты, о которых вы не знали

Какое мясо выбрать для лучшего результата

Оптимальным выбором для ветчины является свиной окорок – это отруб из тазобедренной или плечевой части свиной полутуши. Это умеренно жесткий кусок свинины с некоторым количеством соединительной ткани.

Окорок продается с костью и без, с прослойкой жира и без него. Кулинар Евгений Клопотенко советует выбирать "яблочко" — нежнейшую часть свиного окорока.

Попытайтесь выбрать мясо с умеренной жирностью. Слишком жирная ветчина может быть тяжелой, а слишком худая – менее сочной. Мясо должно иметь натуральный розовый цвет.

Рецепт домашней ветчины

  • Время: 2,5 часа

  • Порций: 4

Такой вкуснятина точно понравится гостям / Фото unsplash

Приготовление:

  1. Приготовьте воду с солью, в которой будет вымачиваться ветчина на 2 дня: охладите кипяченую воду в большей кастрюле и добавьте много соли (примерно 2 – 3 столовых ложки).
  2. Добавьте чеснок, лавровый лист, зерна душистого перца и саму ветчину.
  3. Отставьте в очень холодное место, например, в холодильник. За 2 дня выдержки в рассоле ветчину нужно некоторое время помять рукой, чтобы впиталась соль.
  4. Сделать это нужно всего 4 раза.
  5. Обсушите ветчину полотенцем, немного посолите и поперчите.
  6. Положите в форму для запекания и поставьте в предварительно разогретую до 190℃ духовку и запекайте без крышки 1 час на каждый килограмм ветчины, то есть в нашем случае 1,2 часа.
  7. Следите, чтобы ветчина не подгорела сверху – температуру запекания следует регулировать. В конце переместите ветчину на более высокий уровень, чтобы она хорошо подрумянилась.