Любимый торт – лучший подарок ко Дню Киева. Шедевр кулинарного искусства нельзя ни с чем перепутать, он – особенный!

Знаменитый "Киевский торт" – кондитерское изделие Киевской кондитерской фабрики имени Карла Маркса (сегодня Киевская кондитерская фабрика "Рошен") состоит из двух хрустящих белковых коржей с масляным кремом, украшенный с двух сторон крошкой, а сверху украшен масляным кремом разного цвета.

Узор упаковки с зелеными листьями и двумя каштанами, созданный в 70-е годы, стал классическим, который на десятилетия стал украшением торта.

Читайте также Что взять с собой на пикник: список необходимых вещей и продуктов

История создания

"Киевский торт" имеет несколько версий происхождения.

Кондитеры случайно забыли положить яичные белки для бисквитов в холодильник. На следующее утро начальник бисквитного цеха фабрики имени Карла Маркса Константин Никитич Петренко и молодая кондитер Надежда Черногор решили смазать застывшие коржи кремом и украсить цветочным узором.

Также существует мнение, что это только легенды, а кондитеры работали над рецептурой и созданием торта. Рецептура и технология были разработаны в 1956 году. С большой поставкой орехов кешью нужно было создать сладкий десерт. Лучше всего это сделали кондитеры на фабрике имени Карла Маркса.

На сохранившемся на фабрике патенте, которое датировано 13 января 1973, запатентовали изобретение через 17 лет. Авторское свидетельство выдали на имя – Анны Курило и Галины Фастовец-Калиновской, которые работали, вероятно на фабрике.

Фундук/ Фото Unsplash

Рецепт торта со временем были изменения: в 60-е торт украшали желе с разнообразными узорами и у каждого кондитера, был собственный "кремовый почерк". В 70-е годы кондитеры усовершенствовали процесс приготовления белково-ореховой смеси, и в коржи начали добавлять фундук, экспериментировать с арахисом и кешью. Однако эти дорогие орехи повышали себестоимость торта, поэтому на фабрике вернулись к фундуку.

Домашний "Киевский торт"

Калорийность на 100 граммов продукта: 481 ккал

  1. Орехи измельчите в чаше блендера, выложите в миску, добавьте пшеничную муку.
  2. Разделите белки и желтки. Яичные белки взбейте с помощью миксера в течение 5 – 7 минут, постепенно добавляя половину сахарной пудры с ванильным сахаром.

Куриные яйца/ Фото Pexel

  1. Далее – добавьте измельченные орехи с мукой, аккуратно перемешайте лопаткой. Форму выстелите пергаментом, выложите взбитое безе.
  2. Разогрейте духовку до температуры 150 градусов, отправьте запекаться на 1,5 часа.
  3. Готовые коржи оставьте в форме для охлаждения. Оставьте на 12 часов, но если нет времени, можно – несколько часов.

Как приготовить крем

  1. В миске взбейте желтки, добавьте половину молока.
  2. В кастрюлю вылейте половину молока, добавьте сахар. Поставьте на огонь, перемешайте, доведите до кипения,
  3. Отдельно в миске взбейте желтки, добавьте вторую половину молока, влейте в кастрюлю с молоком, варите до закипания. Снимите с огня. Оставьте для охлаждения.
  4. В миску выложите мягкое сливочное масло, добавьте охлажденную смесь, ванильный сахар, взбейте миксером до однородной консистенции.

Крем для торта/ Фото Freepik

  1. Отдельно в миску выложите немного готового крема, добавьте какао, взбейте миксером. Готовый крем отправьте в холодильник на 1 час.
  2. Края коржей обрежьте ножом, измельчите это в крошку.
  3. Корж выложите на тарелку, смажьте кремом, сверху – второй, смажьте кремом. Смажьте кремом торт, края задекорируйте крошкой.
  4. Крем выложите в кондитерский мешок, сверху задекорируйте цветами, узорами из крема. Оставьте торт в холодильник на 1 – 2 часа.
  5. Достаньте из холодильника, разрежьте на порции. Подавайте к чаю. Приятного аппетита!