Для каждого из нас сыр является довольно привычным продуктом, но настоящим открытием может стать то, что обычно мы сами портим его вкус неправильным хранением. 24 канал собрал советы, как сохранить вкус сыра и не сократить срок его годности.

Читайте также Курица – всему голова: почему именно это мясо должно быть в продуктовой корзине

Положить сыр в холодильник – это еще не все

Опытные кулинары знают, что секрет сохранения вкуса сыра заключается не только в температуре, но и в материале, в котором хранится сыр. К примеру, пищевая пленка, которой часто обертывают сыр, "душит" его и задерживает в нем влагу, поэтому супермаркетам следует пересмотреть метод его хранения.

Алюминиевая фольга также не лучшее решение, ведь некоторые сыры имеют соединения, которые вступают во взаимодействие с фольгой. В результате продукт получит металлический привкус.

Сыр нуждается в заботливости / Фото Unsplash

Бумага, а не контейнер

Как мы выяснили, главное в хранении сыра – дать ему возможность "дышать". В герметичных контейнерах можно хранить только мягкие сорта, для остального нужно использовать пергаментную бумагу.

Обернутый в бумагу сыр можно ставить в пластиковую посуду, но накрывать его крышкой не нужно. Кстати, бумагу, в которую завернутый сыр, нужно регулярно менять.

"Соседи" и температура

Если вы храните сыр рядом с другими продуктами, то он может впитывать их вкус. Также не стоит хранить рядом разные сорта, особенно это касается острого сыра.

Морозильная камера и самый низкий ящик в холодильнике – это не место для сыра. Лучше выбирать какую-нибудь из верхних полочек, ведь в таком случае не перемерзнет и сохранит все свои свойства.