Покупая продукты питания в магазинах и супермаркетах, видим, что они практически все упакованы. SmachnoNews рассказывает, как правильно выбирать упакованные продукты и чем они отличаются от нефасованных.

Читайте также Почему курятина необходима в зимнем рационе: 7 причин

Прежде всего продукты питания должны быть упакованы с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм. От упаковки напрямую зависит, как долго и безопасно будут храниться продукты и не пострадает ли их качество.

Стоит отметить, что в пищевой промышленности производители той или иной продукции строго придерживаются всех норм фасовки. В частности, на большинстве предприятий фасовочные линии автоматизированы, поэтому риск получить некачественную продукцию – минимальный.

Лучший способ защиты различных пищевых продуктов – герметичная вакуумная упаковка, благодаря которой создается пространство без воздуха, что исключает размножение вредных микроорганизмов.

Это дает множество преимуществ для хранения продуктов:

  • увеличение срока годности хранения;
  • сохранение аромата и вкуса;
  • товарный вид продуктов;
  • защиту продуктов и товаров при перевозке и т. п.

Также стоит обратить внимание на то, что фасовочная упаковка продуктов важна не только для их качественных характеристик, но и для товарного вида. В этом не последнюю роль играет также использование брендированной упаковки. Конечно, такая фасовка повышает себестоимость продуктов, но взамен защищает потребителей и обеспечивает качество хранения. Кроме того, помогает выделить продукт среди других.


Преимущества и условия хранения продуктов

Кроме того, упаковывания многих продуктов, например, мяса, рыбы, креветок, гарантирует пищевую безопасность и является дополнительной степенью защиты от внешних факторов:

  • защищает от излишней влаги, пыли, бактерий;
  • защищает от обветривания;
  • механических повреждений и т. п.

Итак, делайте правильный выбор, выбирая качественные продукты в герметичной упаковке, внимательно читайте маркировку на продукции и помните, что наше здоровье всегда зависит только от нас!