"Вкус свободы" – это первый украинский фильм, который показывает реалии поваров.

Читайте также Жарим шашлык во Львове: ТОП-6 локаций, где можно прекрасно отдохнуть на природе

Автором и креативным продюсером ленты является Елена Моренцова-Шулик, а режиссером Александр Березань. Он также был режиссером сериала "Казаки. Абсолютно лживая история".

В главных ролях – "адский шеф" Алекс Якутов, актрисы Ирина Кудашова, известная по сериалу "Школа" и Татьяна Малкова, а саму Ольгу Франко сыграла Ирма Витовская.

Общий бюджет – 33,9 миллиона гривен. Объем государственной поддержки – 27,1 миллиона гривен.

В фильме "Вкус свободы" покажут историю, сочетающую взгляды и проблемы современного поколения с прошлыми.

О чем фильм "Вкус свободы"

По словам портала "Новое украинское кино", в драматической комедии зрители увидят историю о двух женских судьбах с разницей в 100 лет и одинаковыми стремлениями и мечтами.

По сюжету, молодая девушка-повариха Варя теряет работу, потому что ее высокая кухня никому не нужна в придорожном кафе. Яркая, гордая, остроумная, она убегает с востока на запад страны чтобы доказать, что жизнь – это не приговор! Неожиданная находка — книга забытой легенды украинской кухни Ольги Франко, зажигает девушку на смелую мечту — открытие ресторана имени госпожи Ольги, сообщается на портале.

Удастся ли ей это сделать, несмотря на недоверие окружающих? Об этом мы узнаем уже в конце следующего или в начале 2023 года.

Также известно, что к актерской команде фильма присоединилась певица Джамала.