Когда именно наши предки начали готовить холодец – неизвестно. Вероятно, еще во времена Киевской Руси. Застывший навар с мясом хранился дольше обычной ухи, а вкусным был – чрезвычайно.

Вам понравится Что на столах у знаменитостей: какого рациона придерживаются голливудские актеры

В холодное время года холодец варили довольно часто. Хотя обыденным блюдо назвать нельзя: обычно его подавали на религиозные и семейные праздники. Существует эта традиция и сейчас.

5 секретов идеального холодца

А теперь разберем более подробно принципы и секреты приготовления блюда.

1) Из какого мяса выходит наилучший холодец

Опытные хозяйки знают: для правильного холодца не нужен желатин. Секрет – в коллагене, который в большом количестве выделяется при термической обработке из соединительных тканей: костей, хрящей, сухожилий. Именно благодаря коллагену мясной бульон, охлаждаясь, загустеет. Больше всего этого белка – в тканях взрослых животных. Так что, например, вместо телятины для холодца лучше взять говядину, а вместо молодой курицы – более зрелую.

Конечно, идеально, если птица – домашняя. Но это только в том случае, если ее кормили качественным кормом, она росла на свободном выгуле и вообще не болела. Если же продавец не может дать вам такие гарантии, лучше отдать предпочтение проверенному производителю. Например, можно приобрести готовый набор для холодца из петуха от ТМ "Курица по-домашнему". Птицу выращивают без антибиотиков около 1 года на специальных зерновых кормах.

Преимущества набора для холодца из петуха:

  • По кулинарным свойствам красное мясо петуха отличается от мяса обычных бройлеров большей плотностью.
  • В рационе птицы, выращиваемой для ТМ "Курица по-домашнему", – отборные зерновые корма.
  • Блюда из нее обладают более насыщенным вкусом и ароматом.
  • Эта птица – идеальное основание для приготовления холодца.
  • В набор входят 3 крыла, 1 голень и половина филе, уже готовые к термической обработке.

2) Как сварить насыщенный и прозрачный бульон

Прежде чем отправить мясо вариться, его тщательно моют и оставляют в воде не меньше, чем на один, а лучше – на несколько часов.

Вымоченное мясо перекладывают в кастрюлю, заливают холодной водой, доводят до кипения и варят несколько минут, пока на поверхности не появится пена. После этого мутный навар сливают, мясо в кастрюле как следует промывают и заливают новой водой. Это делается для того, чтобы студень получился нежирным и прозрачным. Для этого же не забывают собирать пену, которая образуется в процессе варки.

Чем дольше варится мясо, тем насыщеннее и гуще будет холодец.

Вы выбрали правильное мясо для студня, но бульон все равно плохо застывает? Так может произойти по двум причинам: либо вы изначально добавили слишком много воды, либо долили ее в процессе приготовления. Исправить ситуацию можно, еще немного поварив студень (чтобы испарилась излишняя жидкость) или же добавив желатин.

3) Когда закладывать овощи и специи

Аппетитное блюдо на семейные праздники / Фото Shutterstock

Овощи добавляют в бульон примерно за 2 часа до готовности, специи – за 40 минут. Впрочем, если вам нравится насыщенный аромат пряностей, можете добавить их в мясо сразу после замены воды. Если хотите получить равномерно золотистый бульон, положите в него вариться лук в шелухе. А вот морковь можете почистить: кожура не придаст бульону ни вкус, ни цвет.

4) Когда солить холодец

Солят студень буквально перед тем, как снять его с плиты, и так, чтобы бульон казался немного пересоленным. В процессе застывания вкус выровняется. Если добавить меньше соли, то после застывания студень может оказаться недосоленным.

Часто готовый бульон сдабривают измельченным чесноком и оставляют настояться на полчаса. После этого овощи и мясо из бульона вынимают, а навар процеживают.

5) Как украсить студень

Чтобы сделать студень более праздничным, украсьте его кружочками вареной моркови, половинками вареных перепелиных яиц, листьями петрушки, зеленым горошком или кукурузой.


Очень аппетитно / Фото Shutterstock

Оформляя холодец, отправляйте ингредиенты в форму так, как вам нравится. К примеру, выложите на дно овощи, на них – мясо, и залейте все бульоном. Или наоборот: сначала мясо, а уже на него – овощи.

Готовое блюдо хранят в холодильнике.

Вот мы и раскрыли все секреты идеального холодца. Пора его приготовить!

Холодец по-домашнему

Рецепт холодца по-домашнему / Фото Shutterstock

Тщательно промываем птицу. Кладем ее в кастрюлю, заливаем водой так, чтобы она полностью покрыла мясо. Ставим кастрюлю на средний огонь и варим после закипания около 15 минут, пока на поверхности не появится пена.

Приготовление:

  1. Снимаем мясо с огня, сливаем воду и тщательно промываем его и кастрюлю.
  2. Добавляем в кастрюлю с мясом лавровый лист, черный перец горошком и заливаем водой: она должна покрывать продукты примерно на 5 сантиметров.
  3. Накрываем крышкой и ставим на средний огонь. Когда вода закипит, снимаем крышку, убавляем огонь до медленного и варим бульон 3 часа, периодически собирая пену.
  4. Овощи чистим от кожуры. Головку чеснока и луковицу (можно в шелухе) разрезаем пополам.
  5. Добавляем все овощи к птице и варим еще около 2 часов.
  6. После этого выключаем плиту, солим бульон и даем ему немного охладиться.
  7. Достаем птицу из бульона, нарезаем мясо и перекладываем в форму для холодца.
  8. Бульон процеживаем и заливаем им мясо в форме.
  9. Даем блюду полностью остыть при комнатной температуре, после чего ставим его в холодильник на 2 – 4 часа.
  10. Застывший холодец подаем, украсив зеленью петрушки.

Приятного аппетита!