Да, современный потребительский рынок функционирует в условиях высоких требований к качеству товаров и услуг. Именно оно определяет их конкурентоспособность. Поэтому на обеспечение качества компании направляют все свои силы – от разработки концепции до ее реализации.

К теме Гормоны роста и условия содержания птицы: секреты производства качественной и безопасной курятины

Разберемся же поподробнее, что же такое качество.

Понятие качества товара

Качество товара или услуги – довольно сложное и широкое понятие. Согласно международному стандарту, ее определяют примерно так: качество – это совокупность свойств продукции, которые придают ей способности удовлетворять потребности потребителя. Проще говоря, качество – это соответствие продукции установленным требованиям и то, как сами потребители оценивают тот или иной товар, или услугу.

Это настолько важная характеристика, что в крупных компаниях даже существуют специальные отделы, которые занимаются вопросами обеспечения и контроля качества. Их основная задача – собирать и анализировать отзывы потребителей относительно качества товара, непрерывно ее улучшать, а также предотвращать ошибки в будущем.

Качество продукции – важный критерий успешной компании / Фото ikomek

Сегодня на рынке существует так называемый "стандарт качества". Этим термином обозначают продукцию тех производителей, которые продемонстрировали высокий уровень производства и завоевали доверие потребителей.
Соблюдение высоких стандартов производства превращает компанию в узнаваемый бренд, а его продукт – в символ, который прочно закрепляется в сознании потребителя как эталон качества и надежности.

Здесь важны не только качественные характеристики, которые выгодно отличают компанию от конкурентов, но и различные нематериальные элементы, которые составляют ядро бренда – его уникальность, ценности и цели. Примером таких брендов – символов качества являются швейцарские часы, немецкие автомобили, бельгийский шоколад и другие.

Мировые символы качества

Пожалуй, едва ли не первое, что приходит в голову, когда речь идет о символах качества, это известные во всем мире швейцарские механизмы. Секрет их популярности – в непревзойденной работе швейцарских мастеров, соблюдении традиций производства и исключительном качестве сырья.

Впервые надпись "сделано в Женеве" на корпусе часов начали использовать еще в 1601 году. Так мастера, объединившись, защищали себя и своих потребителей от подделок и товаров низкого качества. Будучи настоящими виртуозами, они вручную собирали более 400 металлических деталей в миниатюрном корпусе, не больше монетки, а их часы были самыми надежными и точными.

Знак "Swiss Made" стал символом отличия швейцарских механизмов от дешевых американских часов, которые изготавливали конвейерным методом. Впоследствии другие производители точной продукции начали использовать эту маркировку, которая должна была сигнализировать покупателям о высоком качестве деталей и сборки. С течением времени "Swiss Made" превратился в знак качества с мировым признанием.

Швейцарские механизмы известны во всем мире / Фото svpool

Какие ассоциации возникают у вас, когда на этикетке товара написано "сделано в Германии"? Во многих странах мира маркировка "made in Germany" считается одним из самых узнаваемых символов качества товаров. Это связано с тем, что маркированная таким образом продукция завоевала симпатии миллионов покупателей, поскольку всегда отличалась высоким качеством.

Прежде всего это касалось промышленных товаров, которые активно экспортировались из Германии, как автомобили или электротехника. Для многих потребителей маркировка "made in Germany" стала гарантией надежности, долговечности и качества, а репутация товаров, изготовленных в Германии, остается неизменно высокой.
А о знаменитом бельгийском шоколаде ходят настоящие легенды. Кажется, нет ни одного человека, который бы не слышал об этой невероятной вкусности: бельгийский шоколад считается эталоном вкуса и качества, его высоко ценят как профессиональные кондитеры, так и простые потребители, которые хотя бы раз его пробовали.

Тайна такого успеха кроется в его высоком качестве, ведь бельгийцы очень чтят свой продукт. Ни один кондитер не позволит себе заменить какао-масло на дешевые аналоги, поскольку это не только вопрос принципа, но и законодательно закрепленное требование.

Так, в Бельгии склад шоколадной продукции защищается законом. В бельгийском шоколаде вы не найдете красителей, ароматизаторов или других искусственных примесей. Даже срок годности шоколада довольно небольшой, поскольку в нем нет консервантов. Высокое качество – вот на что сделали ставку бельгийцы, и не ошиблись.

Украинский ответ

В Украине также есть производители, которые придерживаются высоких стандартов и постепенно становятся символами качества на отечественном потребительском рынке. Например, МХП – это одна из крупнейших агропромышленных компаний Украины, которая занимает лидерские позиции по темпам своего развития.

К теме Как МХП удалось создать самые успешные бренды Украины и Европы: интервью с Алексеем Безуглым

Благодаря соблюдению высоких стандартов производства МХП удалось реализовать успешные проекты не только в Украине, но и за рубежом. К ним относятся ТМ "Наша Ряба", ТМ "Наша Ряба аппетитная", сеть "Мясомаркет" и "Doner Маркет", Qualiko, Sultanah, Assilah, Ukrainian Chiken и другие.

ТМ "Наша Ряба" первой в Украине официально подтвердила, что не использует антибиотики и гормоны роста в производстве курятины. Заводы МХП прошли независимый аудит и проверку на использование всех видов антибиотиков – от родительских стад до готовой продукции.

Курочка от ТМ "Наша Ряба" не содержит антибиотиков и гормонов роста / Фото МХП

Мы поставили перед собой задачу, что 50% потребителей, которые покупают продукцию под ТМ "Наша Ряба", должны знать о том, что компания не использует в производстве антибиотики и гормоны роста. И мы уже превысили этот уровень знания. Так, по сути, мы сделали "без антибиотиков" уже стандартом категории, но теперь важно обучать потребителей, что такое настоящий стандарт,
– рассказывает Алексей Безуглый, директор департамента маркетинга МХП.

Еще одно важное преимущество – на птицефабриках МХП соблюдаются европейские требования благополучия бройлеров. Это означает, что птица выращивается в гуманных, приближенных к естественным условиях.

На птицефабриках МХП корм для птицы, прежде чем окажется у кормушки обязательно проходит предварительное лабораторное исследование. Таким образом контролируется качество корма, которым питаются птицы. К тому же, технологи постоянно следят за рационом птицы, чтобы он содержал необходимое количество питательных веществ обеспечивают гармоничный ежедневный развитие птицы.

Кроме этого, сам процесс производства курятины происходит на собственных перерабатывающих предприятиях. Это позволяет контролировать производственный процесс и обеспечить соблюдение необходимых стандартов производства, санитарии и гигиены.

Более того, в настоящее время МХП обладает двумя высокотехнологичными биогазовыми комплексами, которые соответствуют самым высоким международным стандартам экологической безопасности.