Ресторан – семейный бизнес, которым сейчас руководит зять супругов. Там готовят борщ, вареники и другие культовые украинские блюда.

Стоит попробовать К Международному дню пиццы: попробуйте этот рецепт кулинарной гордости итальянцев от шефа

Культовый ресторан помогает украинцам

Документальный фильм "Veselka: радуга на углу в центре мира" озвучил американский актер Дэвид Духовны, который имеет украинское происхождение. Его дедушка был родом из Бердичева Житомирской области, однако затем эмигрировал в США. Дэвид вырос в 2 кварталах от ресторана.

Я благодарен за возможность дать свой голос для места и части города, которые являются большой частью моего детства, истории и наследия,
– отметил актер.

Лента рассказывает о культовом украинском ресторане, который работает уже почти 70 лет. В частности, об отношениях второго поколения владельцев и помощи Украине после 24 февраля.

Ресторан долгое время был культурным центром, пережив войны, миграции, а теперь и российское вторжение в Украину. Этот фильм не просто о заведении, это свидетельство несокрушимого духа общества и универсальной способности пищи объединять людей.

"Это кино о том, как семьи и сообщества объединяются благодаря еде и культуре. Veselka была второй столовой для студентов Нью-Йоркской школы искусств Тиша, в том числе и для меня", – заявил режиссер Майкл Фиоре.

Лейтмотивом фильма стали события войны, которая влияет на семью основателей и персонал заведения. С февраля 2022 года "Радуга" собрала более 600 тысяч долларов для пострадавших от российского вторжения.