Гид Michelin ответил на возмущение украинцев насчет национальной принадлежности борща

23 декабря 2020, 18:26
Читати новину українською

Представители знаменитого гида Michelin ответили, что в Москве борщ считается фирменным блюдом во многих ресторанах.

Эксперты известного ресторанного гида Michelin ответили на комментарии украинцев после скандала вокруг национальной принадлежности борща.

Читайте также Ресторанный гид Мишлен назвал борщ "русским блюдом"

"Борщ – это национальное украинское блюдо", "Как вам не стыдно, борщ – это украинское блюдо", "Борщ – это не национальное русское блюдо, их национальное блюдо – это щи", – написали украинцы на странице гида Facebook, обращаясь к авторам гида на английском языке.

Кроме того, в компании Groupe Michelin извинились и исправили ошибку отнесения украинского борща к блюдам русской кухни. Также сообщили, что начали работу над мишленовским гастрономическим гидом по киевским ресторанам. Об этом сообщили представители Посольства Украины во Франции на странице в Facebook.

"Первоначальная версия пресс-релиза, в которой говорилось об "эмблематических национальных первых блюдах русской кухни – борще и рассольнике", после обращения Посольства исправлена. Теперь "на кулинарной сцене в России предлагают овощные и пряные блюда, которые ценят гурманы, в частности, рассольник, а также борщ в его возможных формах и вариациях", – говорится в сообщении.

Напомним, во Львове открылся первый гастрономический бутик с собственными сомелье.