Украинский мед давно известен во всем мире и регулярно побеждает на различных конкурсах. Украина является главным экспортером меда в страны Европы: наши пчеловоды реализуют в ЕС около 80% продуктов пчеловодства, при этом полностью обеспечивая потребности соотечественников.

Читайте также Антибиотики, гормоны роста, "накалывание": как выбрать курятину без вредных примесей

Важность пчеловодства – константа, которая не обсуждается. Но для того, чтобы отрасль работала максимально эффективно, наращивая прибыли и держа марку качества, нужны сотрудничество с другими отраслями и поддержка государства.

На публичном обсуждении перспективы пчеловодства были обозначены не только в юридической плоскости (новыми законами). Наконец начался открытый диалог между пчеловодами и аграриями. Ведь, как показал опыт, их сотрудничество синергетический процесс, который приносит выгоду обеим сторонам.

Андрей Юрченко / Фото Латифундист

Например, в этом году на подсолнечных и рапсовый полях пчелы обеспечили прирост урожая на 10 – 20 процентов.

Такой результат возможен, когда срабатывают три фактора: погодные условия, успешная технико-агрономическая операция и работа пчел, которых вывезли на поле до начала цветения,
– пояснил представитель агрохолдинга
"МХП" Андрей Юрченко.

Итак, аграрные компании заинтересованы в том, чтобы использовать для обработки растений препараты, которые никоим образом не вредят пчелам.

Впрочем, стремление увеличить прибыльность бизнеса – не единственный регулятор сотрудничества пасечников и аграриев.

Дмитрий Соломчук / Фото Латифундист

По словам члена парламентского Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Дмитрия Соломчука, вскоре в Закон "О пестицидах и агрохимикатах" будут внесены изменения для внедрения административной ответственности аграриев за использование опасных веществ. В странах Европейского Союза этот вопрос давно контролируется на законодательном уровне.

Последние 20 лет тема пчеловодства в Верховной Раде практически не поднималась. В законопроекте №5237 "О пестицидах и агрохимикатах" предусмотрено, чтобы производители четко маркировали средства, которые можно и которые нельзя использовать при полете пчел,
подчеркнул Дмитрий Соломчук.

А заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий сообщил: поскольку пчеловодство – важная отрасль для Украины, государство продлило действие программы поддержки пчеловодов, в соответствии с которой за одну пчелиную семью можно получить 200 гривен.

Прием заявок на получение пособия за 2021 год завершен. Общую сумму выплат Минагрополитики утвердит в октябре. В следующем году программа также будет действовать,
– отметил чиновник.

Тарас Висоцкий / Фото Латифундист

Использование химикатов будут контролировать комиссии, которые создадут при каждой общине, так что скрывать нарушение закона – бесполезно, добавил Тарас Высоцкий.

В марте был зарегистрирован приказ Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, который четко регламентирует отношения пчеловодов и аграриев, которые занимаются растениеводством. Согласно приказу, при каждой общине будет создана комиссия с участием аграриев, пчеловодов, специалистов Госпродпотслужбы, правоохранителей, представителей органов местного самоуправления, которая будет рассматривать конфликтные ситуации и принимать решения о наказании за неконтролируемое использование химических средств и отравления пчел,
– отметил Тарас Высоцкий.

Также участники публичной дискуссии подняли такой важный вопрос, как сбыт меда. Дело в том, что главная доходная часть украинских пасечников в значительной степени зависит именно от развития экспорта продукции. Если нормы, квоты и льготы не будут отвечать объемам рынка, для рынка меда это станет сокрушительным ударом.

Рынок меда Украины критически зависим от доступа на рынок ЕС. Льготный режим доступа обеспечил бы стимулирующий эффект для формирования рынка,
подчеркнула експерт по аграрному направлению Украинской ассоциации бизнеса и торговли Анастасия Данилюк.

В настоящее время Украина ведет переговоры по расширению Соглашения об ассоциации в части экспорта продукции в ЕС. Участники рынка меда рассчитывают на снижение импортных пошлин и увеличение квот до реального экспортного потенциала украинских пасечников.

Участники дискуссии согласились, что только взаимовыгодное сотрудничество обеспечит наилучший результат, поэтому договорились продолжить обсуждение актуальных тем и всесторонне способствовать реализации новых инициатив.