Евгений Клопотенко – известный украинский шеф-повар, ресторатор и новатор. В прошлом победитель 5 сезона кулинарного шоу "Мастер Шеф", после которого успешно закончил Le Cordon Blue во Франции. Еще во время проекта кулинар пообещал зрителям, что сделает все возможное и невозможное, чтобы популяризировать украинскую кухню в мире. И он сдержал обещание!

Читайте также Домашние сырники от Клопотенко: проверенный рецепт от шеф-повара

Вчера, 18 мая, в Каннах, Франция, состоялось грандиозное событие, церемония награждения World Influencers and Bloggers Awards 2022. Евгений Клопотенко получил награду фуд-блогера года!


Фото из фейсбука Евгения Клопотенко

Кулинар отметил, что это значит, что украинская культура еще глубже вписывается в контекст мира. И это однозначная победа украинской гастрономии на мировом уровне. А он выступает только инструментом, помогающим этому произойти.

Еще из наблюдений: все понимают, что украинцы – супернарод. Сейчас мы являемся синонимом силы и храбрости. Люди начинают интересоваться нашей культурой. И то, что украинская кухня получила признание на мировой блоггерской премии – подтверждение тому,
– прокомментировал Клопотенко

Евгений выступил на церемонии с громкой речью и словами благодарности, а его образ покорил не одного гостя WIBА 2022. Шеф-повар надел черный смокинг, а поверх – черный вышитый поварской фартук с кистями и надписью: "Make borscht not war". Кроксы – любимый и неизменный атрибут Клопотенко.

Текст публикации Евгения Клопотенко:

Вчера был в Каннах. Получил мировую премию @wibaglobal как фуд-блогер года. Здесь знаковое не то что у меня есть награда. Здесь знаковое, что страница в инстаграмме, которая об украинской кухне, получила мировую премию. Что значит: украинская культура еще глубже вписывается в контекст мира. И это однозначная победа украинской гастрономии на мировом уровне. Официальное. А я так вот – больше инструментик, который помогает этому произойти.

Из наблюдений: Украина действительно имеет сейчас очень много поддержки на разных уровнях. Чуть ли не всю поддержку мира. Даже на премии во время гала-ужина был сбор средств на нужды Украины. Поэтому из всего, что я мог сказать, - сказал мировым инфлюэнсерам, что они влияют на мир через смартфоны, и они могут повлиять на ситуацию в Украине. Знаю, что никто из них не хочет показывать войну и они могут этого не делать. Но они могут рассказывать об Украине в контексте своих блогов. Пусть тревел-блогер рассказывает об украинских городах. Фэшн-блогер – об украинских дизайнерах. Этого уже будет достаточно. Просто держать информационно Украину в фокусе.

Еще из наблюдений: все понимают, что украинцы – супернарод. Сейчас мы являемся синонимом силы и храбрости. Люди начинают интересоваться нашей культурой. И то, что украинская кухня получила признание на мировой блоггерской премии – подтверждение тому. Спасибо @fidkeaxa, @dariakurenkova_dk, @anna_leeka, что помогло сделать это возможным. Дальше – больше. Этим.