Недавно Евгений Клопотенко принял участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе, где собрались тысячи влиятельных бизнесменов, политических лидеров, журналистов и общественных деятелей.

Читайте на "Цензор.НЕТ " Клопотенко в Ивано-Франковске: шеф-повар открывает второй украинский фаст-фуд

Кулинар включился в форум онлайн связью и обсудил украинскую культуру, ее идентичность с миром.

Я не скажу, что это честь для меня, потому что оно значительно больше. Я чувствую благодарность и большую ответственность, что есть возможность обсуждать вопросы украинской идентичности с миром. Потому что раньше мир считал, что Украина – это Россия и не понимал разницы. Теперь мир так не считает и открыт слышать, что есть Украина и из каких элементов состоит ее идентичность,
– прокомментировал шеф-повар.

Клопотенко отметил, что у украинцев есть две важные задачи: создать внутри страны общественное чувство и четкую формулировку, что есть украинская идентичность, и параллельно – коммуницировать об этом с миром.

Единственным возможным форматом для этого Евгений считает дискуссии. За одну из таких в Давосе он также выразил благодарность Евгении Белорусец.

Текст публикации Евгения Клопотенко:

Есть Всемирный экономический форум. Это место, где несколько тысяч самых влиятельных бизнесменов, политических лидеров, журналистов и общественных деятелей встречаются и обсуждают, куда дальше двигать мир. Событие важно, потому что в формате панельных дискуссий нащупываются ответы на актуальные вопросы. Я вчера участвовал в одной такой, когда обсуждали украинскую культуру. Я не скажу, что это честь для меня, потому что оно значительно больше. Я чувствую благодарность и большую ответственность, что есть возможность обсуждать вопросы украинской идентичности с миром. Потому что раньше мир считал, что Украина – это россия, и не понимал разницы. Теперь мир так не считает и открыт слышать, что есть Украина и из каких элементов состоит ее идентичность. И у нас, у украинцев, две важные задачи: создать внутри страны общественное ощущение и четкую формулировку, что есть украинская идентичность, и параллельно - коммуницировать об этом с миром.

Единственный возможный формат для этого – дискуссии, подобные по уровню той, которую мы имели в Давосе с Евгенией Белорусец и @cat.cbf. Только общенациональные. Потому что страна – это как семья. А чтобы в семье все было хорошо, нужно говорить друг с другом. Если это произойдет, то у Украины будет прекрасное будущее, и мы наконец прекратим повторять ошибки прошлого. Послушать дискуссию я советую каждому, кому не все равно по вопросу украинской национальной идентичности. Ссылку я оставляю в профиле. Мы включились где-то в два часа и двадцать минут. Спасибо Украинскому дому в Давосе @ukraine.house.davos за возможность присутствовать и высказать свое мнение