В холодное время года квашеная капуста – идеальный гарнир к мясным и овощным вторым блюдам, а также важный ингредиент первых. Однако бывает, что капуста получается мягкой и вообще разочаровывает вкусом. Как этого избежать – узнаете прямо сейчас.

Интересно Ужин за 30 минут: открытый пирог с грибами и курицей, паста в соусе болоньезе и мусака

Сорт и размер

Для квашения следует брать поздние или средние сорта капусты. Для брожения необходим сахар, а ранние овощи достаточным его количеством похвастаться не могут.

Также отдавайте предпочтение головкам среднего размера – их легче шинковать.

Воздух

В процессе брожения в банке образуется углекислый газ. Если его не выпускать – капуста станет мягкой и перекиснет.

Поэтому несколько раз в день нужно потыкать капусту чем-то острым, чтобы выпустить весь воздух, что успел накопиться.

Квашеная капуста должна быть твердой и хрустящей​ / Фото Pixabay

Нарезка

В теории капусту можно нарезать как угодно, но хрустящесть блюда можно обеспечить, только если нарезать овощ кусочками 5 – 7 миллиметров. Кухонный комбайн и овощерезка делают куски меньше, поэтому обеспечить приятный хруст квашеной капусте удается далеко не всегда.

Тара

Не стоит использовать металлическую посуду – она обеспечит разве что потемнение и горечь. Если в хозяйстве нет традиционных для квашения деревянных бочек, то подойдет стеклянная или эмалированная емкость. Важно, чтобы она была целой, без сквозных трещин и больших сколов.

Неправильный процесс

Если емкость не очень большая, то не стоит нарезать всю капусту сразу – так будет проще перемешивать партию, чтобы она была однородной.

Квасить капусту надо от двух дней до недели, обязательно следует ежедневно снимать пену. Дегустировать стоит также каждый день, чтобы она соответствовала вашим вкусам.

Лучше процесс брожения проходит при температуре 20 – 22°C, поэтому не стоит ставить капусту в холодильник.