В этом году местом проведения фестиваля "InRestFest'2021" стал прекрасный отель "Bugaz Sea View" на берегу Черного моря.

К теме В Кулинарном центре МХП состоялась уникальная дегустация вин: как это было

Во время фестиваля участники узнали о самых свежих мировых трендах оптимизации фудкоста и современных идеях ресторанного бизнеса, посетили мастер-классы, воркшопы, а также попробовали блюда ведущих шеф-поваров.

Участники фестиваля попробовали блюда ведущих шеф-поваров / Фото InRestFest

Эта профессиональное кулинарное событие невероятно важно и для сферы HoReCa (абр. от англ. hotel, restaurant, catering), поскольку оно способствует увеличению осведомленности и укреплению отношений между поставщиками, поварами и бизнесом.

В рамках мастер-класса "Су-вид как сервис-решение на кухне ресторана или Миссия выполнима отдать курицу за 5 минут" Илья Демковський, бренд-шеф Кулинарного Центра МХП, продемонстрировал, как правильный доработанный продукт экономит время повара, упрощает процессы на кухне, а, следовательно, оптимизирует расходы владельца.

Доработанный продукт оптимизирует расходы владельца / Фото InRestFest

Технология "су-вид" (с фр. sous-vide "под вакуумом") позволяет сохранить как максимум витаминов и микроэлементов, так и полноценный вкус мяса благодаря длительному приготовлению при относительно низких температурах.

Участники фестиваля узнали о мировых трендах оптимизации / Фото InRestFest

Для того, чтобы упростить подготовку продукта перед приготовлением и существует ТМ "Kurator". Таким образом, владелец заведения, который использует продукцию ТМ "Kurator", получает дополнительную эффективность минимум вмешательства в обработку мяса и сокращение времени на подготовительные процессы на кухне, отметил Илья Демковський.

Представители ТМ "KURATOR" поинтересовались у профессионального сообщества их впечатлениями, видением трендов, оптимизации себестоимости продукта и кулинарии будущего, а еще критериями успешности ведения бизнеса.

Александр Мусатов / Фото InRestFest

"Главный критерий успешности ресторана это сбалансированность в ключевых показателях: в планировании, финансовой деятельности, каскадировании финансовых целей через людей, которые влияют на выручку. Важный вопрос сотрудничество с поставщиками и установление с ними отношений", поделился совладелец True Burger Bar и HeNdrick's bar, ресторанный консультант Александр Мусатов.

Сергей Трахачев / Фото InRestFest

В ближайшие 5 лет большинство ресторанов и кафе в Украине, которые работают в среднем ценовом сегменте, ожидает минимизация и упрощение меню, уменьшение количества работающих, максимальный переход на полуфабрикаты и подготовленные продукты для приготовления. Четкий переход к европейской зоне ценностей форматов работы: правильное сочетание инвестиций и качества продукта, подчеркнул партнер Leaders Club Ukraine LCU, соучредитель журнала "Ресторатор Украина", один из инициаторов создания и Президент Украинской ресторанной ассоциации, соорганизатор международного фестиваля рестораторов InRestFest и RestArt Show Сергей Трахачев.

"Что касается развития отрасли в ближайшее время, я думаю, что будет очень много технических проектов, изменение способов подготовки полуфабрикатов и подготовленных продуктов, потому что в мире зарождается тренд на дефицит и содержание персонала и всех сопутствующих бизнес-расходов. Скорее всего мы возьмем пример у США: будут развиваться премиальные рестораны, а основная часть заведений питания перейдет в часть фудтеха. А что касается кухни, то здесь все будет максимально технологично", прокомментировал Макс Храмов, президент Leaders Club Ukraine LCU, ресторатор, соучредитель ресторанных сетей "Челентано", "Желток" и "Банка", соучредитель проекта "Start Up Ukraine", совладелец ресторанов Pastateca.