Шампиньоны обладают нейтральным вкусом, который хорошо сочетается с различными приправами и другими ингредиентами. Они имеют белую или кремовую шкурку. Как и любители, так и опытные кулинары разделяются на два лагеря, когда вопрос заходит о чистке этих грибов.

Интересно "Водный Мир" дарит ощущение праздника: что особенного приготовить с морепродуктами

Стоит ли чистить шампиньоны

Некоторые кулинары утверждают, что после чистки грибы становятся резиновыми. Если шампиньоны не имеют признаков порчи или потемнения, их можно не чистить. Обязательно следует очищать поврежденные плоды, в сроках хранения которых вы не уверены.

Как правильно чистить шампиньоныУниверсальные грибы / Фото unsplash

Как быстро очистить шампиньоны

Сначала тщательно промойте шампиньоны под холодной проточной водой. При необходимости обрежьте кончики стеблей, если они выглядят сухими. Обычно кожица шампиньонов не нуждается в полной очистке, но если она выглядит грязной или пылью, можно слегка содрать ее с помощью ножа или бумажного полотенца.

Если на шампиньонах есть грязь или пыль, которые нельзя удалить с помощью промывки, можно использовать мягкую щетку или кухонное полотенце, чтобы аккуратно очистить их.

Что можно приготовить из шампиньонов

Шампиньоны на гриле. Сначала замаринуйте грибы. Соедините их с маслом, чесноком, травами и солью. Затем подмажьте до золотистого цвета.

Крем-суп из шампиньонов. Пассеруйте грибы, добавьте бульон, чеснок, лук, сливки и другие специи, и сварите вкусный крем-суп.

Маринованные шампиньоны. Замочите грибы в маринаде из уксуса, масла, трав и специй и дайте им настояться несколько часов или даже ночь.