Главные препятствия в сотрудничестве пчеловода и агронома, способы их устранения и актуальные наработки обсуждались на публичной платформе "Состояние и перспективы развития пчеловодства в Украине. Новые вызовы в 2021 – 2022 годах", состоявшейся 28 сентября.

Читайте также Антибиотики, гормоны роста, "накалывание": как выбрать курятину без вредных добавок

Участники дискуссии / Фото Латифундист

Как сообщили представители МХП, агрохолдинг установил закономерность влияния пчеловодства на урожайность. По наблюдениям партнеров компании, когда пасечники вывозили пасеки на поля, отдача посевов энтомофильных культур – подсолнечника и рапса – даже в критических условиях возрастала на 10 – 20 процентов.

Такой результат возможен, когда срабатывают три фактора: погодные условия, успешная технико-агрономическая операция и работа пчел, которых вывезли на поле до начала цветения. Именно пчела способна объединить агрария, пасечника и человечество в целом. Если не будет опыления и аграрий недополучит прибыли человечество будет иметь проблемы,
отметил специалист отдела земельных и имущественных отношений МХП Андрей Юрченко.

По подсчетам МХП, за неимением пчел на поле компания недополучает минимум 400 миллионов гривен. Поэтому агрохолдинг поставил себе цель в ближайшее время покрыть потребность в сотнях тысяч пчелосемей.

Андрей Юрченко / Фото Латифундист

Чтобы детально изучить связь урожайности с количеством пчел на полях, МХП запустил собственные промышленные пасеки и тесно сотрудничает с пчеловодами на местах, арендуя пчел.

На полях МХП более 20 тысяч пчелосемей. Это от Западной Украины до восточных границ. Благодаря приобретенному опыту нам удалось проанализировать зависимость урожайности от вывезенных на поля пчелосемей. Это очень эффективный инструмент, который нельзя не принимать во внимание, – отметил Андрей Юрченко.

Сотрудничество пасечника и агронома – это решение win-win, которое приносит большую пользу обеим сторонам. Пчеловод получает большую медоносную базу, а сельхозпроизводитель – замечательные урожаи.