Эктор Хименес-Браво – канадский шеф-повар колумбийского происхождения, более 13 лет живущий и строящий свою карьеру в Украине. Именно Украину он считает своим домом и помогает побороть врага на своем фронте. С первого дня российско-украинской войны его заведения в столице готовят для украинских защитников.

Читайте также Мартыновская и Ярославский готовили на CHARITY DINNERS: сколько денег собрали для Украины

На своей странице в инстаграме шеф-повар призвал украинцев не забывать героев "Азовстали", молиться за их возвращение домой и продолжать поддерживать украинскую армию.

Азовсталь. Эту надпись я вижу сейчас по всему Киеву. От построек в центре до баннеров на трассах. И это верно.
Мы должны помнить и кричать, чтобы вернуть ребят домой,
– подчеркнул Эктор.⠀

Бессменный судья "Мастер шеф" рассказал, что каждое утро он думает о Давиде и Дмитрии – мужчинах, которые покорили его своей смелостью. Он не может спокойно заниматься обыденными делами, зная, как тяжело им в эту секунду.

Пока я завариваю кофе и ем салат из авокадо – они, возможно, подвергаются пыткам. Пока я уезжаю помочь и кормить людей на машине – они плохо питаются. Когда я просыпаюсь ночью от звуков – им не дают спать. Пока я пишу этот пост – они молятся, чтобы о них помнили и говорили,
– рассказал шеф-повар в своем инстаграме.

Ресторатор не скрывает, что его не покидают тревожные мысли, он верит, что за ними следят международные организации, и у них все хорошо. Эктор пристально наблюдает за последними новостями, и рассказал о недавнем интервью российского солдата, который сказал "когда украинец попадает ко мне в плен, то ведет себя так нагло, будто в плену у него я". Сразу после этого он видел украинского военного, который рассказывал об опыте плена. Он сказал "когда ты веришь, что вернешься домой и о тебе помнят, то никакие пытки не сломают тебя".

Такие слова украинских защитников дают немалую веру Эктору Хименесу-Браво, что герои из "Азовстали" вернутся домой и мы будем их встречать со слезами на глазах.

Если они не сдавались 82 дней в ужасных условиях, то в плену тоже их дух не сломать,
– отметил ресторатор.

Также шеф-повара возмутили сообщения от блогеров, которые жалуются, что устали и им нужно "отвлечься". Эктор Хименес-Браво отметил, что это уже выглядит как оправдание "я забыла, я устала, отстаньте от меня". Он не разделяет таких мыслей и убежден, что в такое время не нужно забывать наших героев, военных, которые точно устали больше.


Эктор Хименес-Браво в разрушенной россиянами Бородянке / Фото из инстаграммы шеф-повара

Наши ребята из Азовстали мужественно оттягивали силы окупантов на себя целых 82 дня. В бесчеловечных условиях, почти без еды, воды и медикаментов. Они уничтожили 6000 солдат, 78 танков и более 100 единиц бронетехники. Герои Украины – вы выжили и мы ждем вас дома,
– добавил шеф-повар в своем сообщении в соцсети.

Эктор Хименес-Браво призвал украинцев продолжать помогать средствами армии и волонтерам, распространять исключительно достоверную информацию о военных событиях и делать то, что каждый из нас считает полезным для страны, но никогда не забывать героев из "Азовстали". Ведь мы сильны, пока мы единственные!