Винницкий стандарт гостеприимства – первый в Украине городской пищевой концепт. В прошлом году его разработали местные рестораторы, отельеры и маркетологи.

Читайте также Лучшие сезонные овощи к разным частям курочки: рецепты на любой вкус

В рамках проекта в ресторанах и кафе Винницы появилось эксклюзивное вишневое меню. Так вишни стали новым гастрономическим символом города!

Спешим поделиться потрясающей новостью! Теперь одной причиной больше, чтобы посетить Винницу — у нас появилось единственное в Украине эксклюзивное вишневое меню, в котором каждый найдет блюдо себе по вкусу, – сообщается на официальной туристической фейсбук-странице города.

Почему именно вишни

Вишни не просто так стали гастросимволом Винницы: их здесь выращивают издавна. Кроме того, в Виннице есть микрорайон Вишенка, а еще Вишня — это название усадьбы Н. Пирогова, где была сосредоточена культурная жизнь города во второй половине XIX века.

Традиционные блюда на новый лад

Около 20 заведений дали согласия на разработку нового вишневого меню в своих ресторанах, тем самым поддержав идею городского совета ввести Винницкий стандарт гостеприимства.

борщ
Украинский борщ с вишней / Фото visitvinnytsiavn

Сейчас только восемь заведений предлагают гостям и местным жителям города попробовать изысканные блюда в сочетании с вишнями.

хінкалі
Хинкали / Фото visitvinnytsiavn

Кроме традиционных вареников, пирогов, тортов и штруделей, повара кафе и ресторанов использовали эту ягоду в приготовлении соусов к мясным блюдам, в рецептах гамбургеров и даже борща на вишнях.