"World's 50 Best Restaurants" – престижная премия в мире кулинарии и ресторанного бизнеса. Каждый год они называют 50 лучших заведений в мире, которые мгновенно становятся самыми популярными.

Читайте также Тайна раскрыта: Эктор Хименес-Браво показал свою девушку

В этом году, первое место World's 50 Best Restaurants занял изысканное заведение из Дании – Geranium. Central в Лиме, Перу, первый южноамериканский ресторан, вошедший в тройку лидеров списка, занял второе место, а Disfrutar в Барселоне занял третье место.

С момента основания списка в 2002 году главную награду получили 16 из 19 ресторанов Европы. Остальные три раза входили в рестораны США.

Это победный год для гастрономии Дании: Geranium претендует на звание Лучшего ресторана мира, а два новых датских ресторана вошли в список 50 лучших,
- объявили в World's 50 Best Restaurants.

Что известно о Geranium?

Нынешнее меню в Geranium, The Summer Universe, стоит 440 долларов на человека и длится минимум три часа. В заведении предлагают различные винные карты, а также безалкогольные напитки. С начала сезона 2022 года заведение убрало мясо из своего меню, сосредоточившись исключительно на овощах и морепродуктах.

Geranium стал первым датским рестораном, получившим три звезды Мишлен, а главный шеф-повар и совладелец ресторана Расмус Кофоед получил золотую, серебряную и бронзовую медали на всемирном кулинарном конкурсе Bocuse d'Or.

Ресторан впервые открылся в 2007 году, закрылся в 2009 году, чтобы переехать на свое текущее место в 2010 году в разгар финансового кризиса. "Все было против нас", — объяснил шеф-повар Кофоед в своей речи во время состоявшейся в Лондоне церемонии.

100 лучших заведений премии "World's 50 Best Restaurants" / Фото из инстаграма World's 50 Best Restaurants

Итак, список 10 лучших заведений премии "World's 50 Best Restaurants"

  1. Geranium, Copenhagen
  2. Central, Lima
  3. Disfrutar, Барселона
  4. Diverxo, Madrid
  5. Pujol, Мексика
  6. Asador Etxebarri, Axpe, Испания
  7. A Casa do Porco, Сан-Паулу
  8. Lido 84, Gardone Riviera, Италия
  9. Quintonil, Мексика
  10. Le Calandre, Рубано, Италия