Среди ингредиентов возрожденного борща – свекла, картофель, фасоль, вареные яйца, заправка. На первый взгляд – обычный рецепт. Особенным его делает рыба.

К теме Борщ попал в рейтинг лучших супов мира по версии CNN

Как готовят николаевский борщ

Борщ с бычками издавна готовили в Матвеевке. Когда-то это было отдельное село, а ныне – микрорайон в Центральном районе Николаева. Старинный рецепт нашли в доме культуры. Традицию готовить борщ с рыбой связывают с увлечением местных мужчин – рыбалкой.

Хороший бычок, губанчик, песчаник, рябой. Он – король Южного Буга,
– отметил рыбак Михаил.

Где нашли рецепт

Именно борщ с бычками издавна готовили в Матвеевке – местности в центральном районе Николаева. Когда-то это было отдельное село.

Старинный рецепт нашли в доме культуры. Считают, что традиция готовить борщ с рыбой связана с увлечением местных мужчин.

Читайте также Как приготовить вкусный борщ: крутой рецепт от нутрициолога

"У каждой хозяйки есть традиция готовить, особенно в весенне-летний период, именно зеленый борщ с бычками. И такая традиция сложилась, когда рыбаки возвращались с рыбалки на обед и приносили вылов в рыбкомбинат. Им на обед готовили именно этот борщ – зеленый с бычками", – рассказала директор Матвеевского дома культуры Надежда Ферару.

Борщ из Николаева является нематериальным наследием

Со своим необычным блюдом жители Матвеевки пошли покорять кулинарные фестивали. В частности, фестиваль борща в Херсоне.

"Мы думали, какое же блюдо нам повезти. Но чего придумывать, если есть свое традиционное – Матвеевский борщ с бычками", – отметила жительница Николаева Любовь Кузьменко.


В борщ добавляют жареную рыбу / Скриншот с видео 24 канала

Кроме того, Матвеевский борщ с бычками официально признали культурным наследием области. Надежда Ферару рассказала, что рецепт приготовления подают как элемент нематериального культурного наследия.

Нас уже внесли в областной реестр. Поэтому мы его (борщ – 24 канал) будем активно популяризировать,
отметила Ферару.

Экскурсия по борщу и традиции

Сейчас в Матвеевке предлагают экскурсию по борщу. Блюдо представляют с аутентичными традициями. Например, знают песни о борще.

"В борщику вкусная фасоль, в супе свежая картошечка, сала кусочек, чесночок и потертая свекла", ("В борщику смачна квасолька, в супі свіжа бараболька, сала клаптик, часничок і потертий бурячок"), – поют в Николаеве.


Жители Николаева популяризируют аутентичное блюдо / Скриншот с видео 24 канала

У горожан также есть мистические обряды с бычком. Когда-то они делали амулеты из рыбы и хранили со снастями.

Сейчас инициаторы идеи продвижения Матвеевского борща готовятся к очередному фестивалю. Говорят, что главный конкурент – Херсонщина. Там есть борщ с линями.

Как в Николаеве готовят борщ по старинному рецепту: смотрите видео