Готовили холодец в холодное время года, ведь летом он не застывал. Чтобы блюдо быстрее схватывалось, в старину хозяйки относили его в погреб, а в городских домах – в амбар.

Актуально Тыква и курица – идеальное комбо: 3 блюда, за которые вы полюбите осень

Холодец был очень питателен и портился медленнее, чем обычные супы, поэтому был популярен среди всех сословий.

Ароматное блюдо / Фото Аутентичная Украина

Его подавали к столу по важнейшим религиозным прадникам, а также на свадьбах и поминках.

Как готовили идеальный холодец наши предки

Первый и главный секрет хорошего холодца – правильно подобранное мясо. Бульон застывает благодаря большому количеству коллагена. Больше всего его в коже, костях и хрящах – именно они придают блюду нужную консистенцию. Если холодец готовится из птицы, то подойдут лапки, шея, крылья.

Один из главных признаков правильного холодца – прозрачность. Поэтому, прежде чем отправить мясо вариться, его на несколько часов замачивали, а затем промывали, тщательно подчищая участки с кожей.

Чудесное украинское блюдо / Фото Аутентичная Украина

Бульон для холодца варят на медленном огне примерно 6 часов, и лучше всего – в большой эмалированной кастрюле. (В старые времена такой посуды, конечно, не было.) Жидкость должна покрывать мясо примерно на 8 – 10 сантиметров в течение всего времени приготовления.

Овощи добавляют в бульон за пару часов до окончания варки. Стандартный набор: сельдерей, морковь, лук. Кстати, лук лучше не очищать от шелухи – тогда у бульона будет прекрасный цвет. Завершающий ингредиент холодца – чеснок.

К теме Кулинарные секреты предков: как в старину готовили деруны

Незаменимая часть празднования / Фото Аутентичная Украина

Особый аромат холодцу придают пряности. В первую очередь – лавровый лист и душистый перец. Однако можно использовать также кориандр, куркуму и мускатный орех. Здесь важно не переусердствовать, ведь главную партию в холодце исполняет мясо.

Готовое блюдо разливают по формам и украшают кусочками вареной моркови или кружочками вареного яйца. Холодец особенно хорош с хреном, горчицей и уксусом.